2018年01月19日 星期五新浪微博腾讯微博

设为首页|加入收藏

信息热线

  • 妇女维权: 028-12338
  • 家暴热线: 028-16838198
  • 法律咨询: 028-86255351
  • 妇女发展: 028-86252068
  • 儿童工作: 028-86253611
咨询标题: 子女出钱为父母购买的房改房是父母的财产吗?
咨询人: 咨询时间: 2017-11-29
咨询内容: 我是2009年结婚的,婚后,父母单位要买房改房,我将20万元的购房款交给父母,去年年底,该房屋产权证办下来,房产证上登记的是我父亲的名字,请问:我资助父母购买的房改房是父母的财产吗?
回复时间: 2017-11-29
回复内容:

根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十二条之规定,婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。这主要是因为房改房带有福利性质和政策优惠性,如将该房改房进行分割,则会损害一方父母的财产权益,也与国家房改房政策精神不符。