2019年04月22日 星期一新浪微博腾讯微博

设为首页|加入收藏

联系方式

  • 电话:在四川妇女网、四川妇联微信、微博留言或直接拨打12338妇女维权服务热线、到省、各地妇联信访接待室咨询。028-86276733
  • 地址:四川省成都市青羊区宁夏街树德里3号
  • 上班时间:周一至周五(法定假日除外):上午08:30至12:00 下午14:00至18:00
当前位置: 妇联首页 > 法律咨询

留 言 人:
留言类型: 留言
发表时间:2017-12-25 16:58:29
留言主题:协议约定房产赠送女方 离婚时能收回房屋吗?
    我老公婚前购买了一套房子,婚后 ,他给我写了一个协议,房子送给我一半。现在我们夫妻感情出现问题了,我老公不同意按照原来协议来办,我能向法院起诉要求他给我一半房子吗?

省级-权益部 回复:
权益部律师:    

根据《合同法》中,却并没有就夫妻间的赠与问题有特别规定。因此,类似协议的签订、生效、撤销、变更等,仍适用于根据《合同法》第一百八十六条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前,可以撤销赠与。”在本案中,男方将财产赠送给女方时,该协议的性质实质为“赠与合同”。由于男方并没有办理过户手续,作为房